pax
salinas
paraguayautopartes
libre

DEPORTES / 2021-07-30 / Visitas: 151
Brasil impone su juego en el vóley de playa
Las parejas brasileñas formadas por Agatha y Duda en la competición femenina, y Alison y Filho en la masculina avanzaron este jueves a octavos de final del torneo de vóley-playa tras imponerse en sus respectivos compromisos.

Agatha y Duda vencieron 2-0 (21-18, 21-18) a la pareja canadiense formada por Heather Bansley y Brandie Wilkerson en la arena del parque Shiokaze de Tokio para certificar su pase como segundas del grupo C por detrás de las chinas Fan Wang y Xinyi Xia.

Las brasileñas, número uno mundiales, sólo tropezaron con la pareja asiática (2-0), lo que les impidió cerrar su recorrido con un pleno de victorias.

Las campeonas del mundo canadienses Sarah Pavan y Melissa Humana-Paredes también ganaron 2-0 a las suizas Anouk Verge-Depre y Joana Heidrich (21-13, 24-22) para meterse en octavos como primeras del grupo A por encima de la pareja europea, que las acompañará en la siguiente ronda.

Pavan y Humana-Paredes, que cuentan sus partidos por victorias, son firmes candidatas al título olímpico.

Las argentinas Azaad y Capogrosso se despidieron del torneo olímpico tras perder 2-1 con las estadounidenses Lucena y Dalhausser.

En la competición masculina, los brasileños Alison, oro en Rio-2016, y Alvaro Filho, también se clasificaron para octavos tras imponerse este jueves 2-0 (21-14, 24-22) a los holandeses Alexander Brouwer, que pese a la derrota acompañarán a los sudamericanos en la siguiente fase.

En el grupo B, los mexicanos Josué Gaxiola y José Luis Rubio tienen complicado su pase a octavos tras perder 2-1 con los checos David Schwiner y Ondrej Perusic.

- Resultados y clasificaciones de los torneos de vóley-playa masculino y femenino de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020 tras los partidos de este jueves:

  - Hombres

- Grupo B:

Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) - Plavins/Tocs (LAT) 1 - 2 

Perusic/Schweiner (CZE) - Gaxiola/Rubio (MEX) 2 - 1

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc 

1. Plavins/Tocs (LAT) 4 2 2 0 4 1 4,000 

2. Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) 3 2 1 1 3 3 1,000 

3. Perusic/Schweiner (CZE) 3 2 1 1 2 3 0,667 

4. Gaxiola/Rubio (MEX) 2 2 0 2 2 4 0,500

- Grupo D:

Alison/Alvaro Filho (BRA) - Brouwer/Meeuwsen (NED) 2 - 0 

Lucena/Dalhausser (USA) - Azaad/Capogrosso (ARG) 2 - 1

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc 

1. Alison/Alvaro Filho (BRA) 5 3 2 1 5 2 2,500 

2. Brouwer/Meeuwsen (NED) 5 3 2 1 4 2 2,000 

3. Lucena/Dalhausser (USA) 5 3 2 1 4 4 1,000 

4. Azaad/Capogrosso (ARG) 3 3 0 3 1 6 0,167

- Mujeres

- Grupo A

Sude/Borger (GER) - Stam/Schoon (NED) 0 - 2

Pavan/Melissa (CAN) - Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 2 - 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc 

1. Pavan/Melissa (CAN) 6 3 3 0 6 0 - 

2. Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 5 3 2 1 4 3 1,333 

3. Stam/Schoon (NED) 4 3 1 2 2 4 0,500 

4. Sude/Borger (GER) 3 3 0 3 1 6 0,167

- Grupo C

Agatha/Duda (BRA) - Bansley/Brandie (CAN) 2 - 0

Wang/X.Y.Xia (CHN) - Gallay/Pereyra (ARG) 2 - 0 

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc 

1. Wang/X.Y.Xia (CHN) 6 3 3 0 6 1 6,000 

2. Agatha/Duda (BRA) 5 3 2 1 4 2 2,000 

3. Bansley/Brandie (CAN) 4 3 1 2 3 4 0,750 

4. Gallay/Pereyra (ARG) 3 3 0 3 0 6 0,000

- Grupo D

Claes/Sponcil (USA) - Makokha/Khadambi (KEN) 2 - 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc 

1. Claes/Sponcil (USA) 4 2 2 0 4 1 4,000 

2. Ana Patricia/Rebecca (BRA) 3 2 1 1 3 2 1,500 

3. Graudina/Kravcenoka (LAT) 3 2 1 1 3 3 1,000 

4. Makokha/Khadambi (KEN) 2 2 0 2 0 4 0,000




Dejá tu comentario

Te puede interesar
RADIO ONLINE

Buscar
salinas
shoppingchinaimportados
2016 - 2021 AMAMBAY NEWS - Todos los derechos reservados