Santanianos y pedrojuaninos se vieron las caras hoy en el estadio Juan José Vázquez.
La escuadra visitante comenzó ganando con un derechazo de Alan Olmedo (24’), pero un doblete de Ever Cristaldo (29’ y 55’) dio pie a la remontada local. El mismo Cristaldo selló el 3-1 definitivo sobre 90’+5’.
Con este resultado, Santaní (21) deja el penúltimo lugar de la clasificación en detrimento de River Plate (19), pero con 1.068 todavía sigue en la zona caliente de la exigente tabla de promedios.
La grilla sigue mañana con el partido del líder, Trinidense, que vista al siempre combativo Atyrá. Por su lado, el urgido River se mostrará en el Este ante el 3 de Febrero.
FECHA 24
-Sábado 27 de agosto
*Rubio Ñu 0-4 Pastoreo FC
*Sportivo Iteño 3-3 Atlético Colegiales
-Domingo 28 de agosto
*Deportivo Santaní 3-1 Sportivo 2 de Mayo
-Lunes 29 de agosto
*Atyrá FC vs. Sportivo Trinidense
Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).
Hora: 14:15 (TV).
Árbitro: David Ojeda.
Asistentes: Esteban Testta y Juan Mendoza.
Cuarto árbitro: José Armoa.
*Atlético 3 de Febrero vs. River Plate
Estadio: Antonio Aranda (CDE).
Hora: 19:15 (TV).
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: Aníbal Esteche y Francisco Ramos.
Cuarto árbitro: Marcos Galeano.
-Martes 30 de agosto
*Fernando de la Mora vs. Guaraní de Trinidad
Estadio: Emiliano Ghezzi.
Hora: 14:15 (TV).
Árbitro: César Herebia.
Asistentes: Marco Velázquez y Víctor Dávalos.
Cuarto árbitro: Luis Urunaga.
*Independiente CG vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Ricardo Gregor.
Hora: 17:00 (TV).
Árbitro: Alipio Colmán.
Asistentes: Carlos Sánchez y Nadia Weiler.
Cuarto árbitro: Héctor Bernal.
*General Martín Ledesma vs. Sportivo Luqueño
Estadio: Erico Galeano (Capiatá).
Hora: 19:15.
Árbitro: Blas Romero.
Asistentes: Marcelo Silva y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.
CLASIFICACIÓN
Sportivo Trinidense 51, Sportivo Luqueño 50, Pastoreo 47, Sportivo San Lorenzo 44, Fernando de la Mora 35, Atlético Colegiales 35, General Martín Ledesma 33, Independiente CG 33, Rubio Ñu 30, 3 de Febrero CDE 26, Atyrá 25, Guaraní de Trinidad 24, Sportivo 2 de Mayo PJC 22, Deportivo Santaní 21, River Plate 19, Sportivo Iteño 17.
2016 - 2024 AMAMBAY NEWS - Todos los derechos reservados / Política de Privacidad