El evento será transmitido este jueves 10 de diciembre y para poder verlo lo único que se debe hacer es entrar a las las redes de TGA. Las plataformas en las que estará disponible el livestream son YouTube, Facebook, Twitter, TikTok, Twitch y en directo desde el sitio web oficial.
Aquí en Paraguay, la ceremonia comenzará a eso de las 19:00, pero se recomienda conectarse unos minutos antes para no perder detalle de la transmisión.
Aquí la lista de los nominados
Mejor juego (Game of the Year)
• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
•
Mejor dirección
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
•
Mejor narrativa
• 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
• Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
• Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
• Hades (Greg Kasavin)
• The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)
•
Mejor dirección de arte
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
•
Mejor música
• DOOM Eternal (Mick Gordon)
• Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
• Hades (Darren Korb)
• Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
• The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)
•
Mejor diseño de sonido
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Resident Evil 3 (Capcom)
• The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
•
•
Mejor interpretación
• Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
• Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
• Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
• Logan Cunningham como Hades,
• Hades Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
•
Games for Impact
• If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
• Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
• Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
• Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
• Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
Mejor juego como servicio (ongoing)
• Apex Legends (Respawn/EA)
• Destiny 2 (Bungie)
• Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games)
Mejor juego indie
• Carrion (Phobia Game Studio)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Hades (Supergiant Games)
• Spelunky 2 (Mossmouth)
• Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Mejor juego de móvil
• Among Us (InnerSloth)
• Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Legends of Runeterra (Riot Games)
• Pokémon Café Mix (Genius Sonority)
Mejor apoyo a la comunidad
• Apex Legends (Respawn/EA)
• Destiny 2 (Bungie)
• Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games) Valorant (Riot Games)
Innovación en accesibilidad
• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
• HyperDot (Tribe Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
• Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Mejor juevo VR/AR
• Dreams (Media Molecule/SIE)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
• STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
• The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
Mejor juego de acción
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Nioh 2 (Team Ninja)
• Streets of Rage 4 (DotEmu)
Mejor juego de acción/aventura
• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor juego RPG
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
• Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
• Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
Mejor juego de lucha
• Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
• Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
• Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
• One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
• UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
Mejor juego familiar
• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
• Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
• Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
Mejor juego de simulación/estrategia
• Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
• Desperados III (Mimimi Games/THQN)
• Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
• Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
• XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)
Mejor juego de deportes/carrera
• Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
• F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
• FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
• NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
• Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
Mejor juego multijugador
• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Among Us (InnerSloth)
• Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Valorant (Riot Games)
Mejor juego debut
• Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
• Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
• Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
• Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
• Phasmophobia (Kinetic Games)
Creador de contenido del año
• Alanah Pearce
• NickMercs
• TimtheTatman
• Jay Ann Lopez
• Valkyrae
Mejor juego eSports
• Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
• Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
• Fortnite (Epic Games)
• League of Legends (Riot Games)
• Valorant (Riot Games)
Mejor atleta eSports
• Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
• Heo “Showmaker” Su / League of Legends
• Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
• Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
• Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO
Mejor equipo eSports
• DAMWON Gaming / League of Legends
• Dallas Empire / Call of Duty
• San Francisco Shock / Overwatch League
• G2 Esports / League of Legends
• Team Secret / DOTA2
Mejor evento eSports
• BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
• Call of Duty League Championship 2020
• IEM Katowice 2020 (CS:GO)
• League of Legends World Championship 2020
• Overwatch League Grand Finals 2020
Mejor host eSports
• Eefje “Sjokz” Depoortere
• Alex “Machine” Richardson
• Alex “Goldenboy” Mendez
• James “Dash” Patterson
• Jorien “Sheever” van der Heijden.
2016 - 2024 AMAMBAY NEWS - Todos los derechos reservados / Política de Privacidad